наверх
16.04.202417:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

iPhone становится уязвимым после вмешательства пользователя в iOS

(обновлено: )23
Пользователи устройств с операционной системой iOS (iPhone, iPad) становятся подвержены хищению конфиденциальной информации со своего устройства, если ими была проведена процедура JailBreak (разблокирован доступ к файловой системе).

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Пользователи устройств с операционной системой iOS (iPhone, iPad) становятся подвержены хищению конфиденциальной информации со своего устройства, если ими была проведена процедура JailBreak (разблокирован доступ к файловой системе), пишет Digit.ru.

Как говорится в сообщении производителя антивирусов "Доктор Веб", если пользователь на своем устройстве выполнил операцию JailBreak, которая позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным установку приложений, не сертифицированных корпорацией Apple, то злоумышленнику становится несложно получить доступ к персональной информации пользователя: SMS-сообщениям, истории звонков, GPS-координатам, записям из телефонной книги, фотографиям и т.п.

По данным "Доктор Веб", для того чтобы установить шпионское приложение на устройство пользователя, прошедшее процедуру JailBreak, злоумышленнику потребуется физический доступ к мобильному iOS-устройству, затем загрузить программу из интернета при помощи каталога Cydia (который почти всегда автоматически устанавливается при выполнении процедуры JailBreak) и настроить "шпиона". Шпионские приложения работают незаметно для пользователя, скрытно отправляя все собранные данные на удаленный сервер, откуда при помощи зарегистрированной учетной записи заинтересованный в слежке человек может получить необходимую ему информацию.

Успешно установленная программа отображается в списке каталога Cydia, однако она носит нейтральное название MessagingService, и многие пользователи взломанных iOS-устройств просто не обратят внимания на приложение, похожее на один из системных компонентов, отмечают эксперты. Также в большинстве случаев коммерческое шпионское ПО для iOS не создает отдельный ярлык на рабочем столе, либо позволяет спрятать его через соответствующие настройки.

Эксперты "Доктор Веб" подсчитали, что на данный момент существует 15 различных семейств шпионского ПО для мобильной платформы iOS, а число iOS-устройств, подвергавшихся процедуре JailBreak, на данный момент может превышать 20 миллионов.

    Самое читаемое
      Темы дня