наверх
24.04.202412:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Facebook не предоставлял данные пользователей спецслужбам

(обновлено: )8
Компания Facebook не предоставляла персональные данные пользователей ни американским, ни каким-либо другим спецслужбам, заявил журналистам глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Компания Facebook не предоставляла персональные данные пользователей ни американским, ни каким-либо другим спецслужбам, заявил журналистам глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров после встречи с директором по коммуникациям с органами госвласти Facebook Томасом Кристенсеном. Встреча прошла в закрытом режиме.

"Руководство Facebook заверило нас, что компания не предоставляла и не предоставляет персональные данные пользователей спецслужбам. Они дали однозначный ответ: нет", - сказал российский сенатор.

Он напомнил, что в июне в целом ряде СМИ появились сообщения о программе "Призма" спецслужб США, нацеленной на сбор персональных данных пользователей электронных сервисов. На основании предоставленных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом данных был опубликован список крупных интернет-корпораций, которые сотрудничали со спецслужбами в рамках программы. Среди них была Facebook.

"Мы исходим из того, чтобы мы сегодня услышали. Чтобы им не доверять, у нас нет оснований и доказательств обратного", - заявил Гаттаров.

По его словам, на встрече также обсуждался вопрос о возможном изменении пользовательского соглашения компании Facebook. Сенатор пояснил, что в ряде случаев компания может уведомить пользователя, а затем послать ему простое предупреждение о том, что его персональные данные будут переданы третьим лицам, у пользователя в этом случае нет возможности отказаться. "Facebook заверил нас, что это делается лишь в случае создания новых сервисов пользователя, либо при передаче данных субоператору. Однако исходя из духа этого соглашения получается, что персональные данные все же могут передаваться третьим лицам", - сказал он.

По словам Гаттарова, Facebook пообещал провести консультации по этому вопросу в своем головном офисе и поставить СФ в известность о результатах консультаций.

    Самое читаемое
      Темы дня