наверх
19.04.202418:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти США попали под огонь критики после приговора Мэннингу

(обновлено: )6
Военный суд США в среду приговорил Менинга к 35 годам тюремного заключения. Приговор оказался мягче, чем грозившие Мэннингу 90 лет тюрьмы. Обвинение требовало для Мэннинга 60 лет заключения.
Флаг США

ВАШИНГТОН, 22 авг - РИА Новости, Петр Мартынычев. Приговор информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу, получившему 35 лет за публикацию секретных материалов, вызвал горячие споры и протесты как в США, так и в других странах. Правозащитники назвали процесс пародией на правосудие, общественные активисты собрали митинг у Белого дома, а власти РФ заявили о необоснованности претензий США на лидерство в сфере прав человека.

Несмотря на солидный срок, приговор 25-летнему рядовому американской армии оказался мягче, чем грозившие ему 90 лет тюрьмы. Кроме того, военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, постановил засчитать Мэннингу более трех лет, уже проведенных в заключении. Таким образом, осужденный сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении, отбыв около десяти лет.

"Проявление двойных стандартов применительно к верховенству права и правам человека лишний раз показывает необоснованность претензий Соединенных Штатов на "лидерство" в этих важных сферах", - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Власти США, которым пришлось оправдываться после целого ряда разоблачений деятельности военных и спецслужб, заявили о необходимости уважать судебное решение. "Мы ясно говорили, что разглашение секретной информации - серьезное дело. Госсекретарь с уважением относится к решению суда", - сказала журналистам представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

Прошение о помиловании

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха (в результате которых были убиты мирные граждане), сотни тысяч докладов об инцидентах в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепа.

Суд оправдал Мэннинга по наиболее серьезному обвинению в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. Прокуроры пытались доказать, что у подсудимого были "враждебные намерения" в отношении США и что он знал - секретные материалы будут доступны в интернете врагам Америки, в том числе террористической организации "Аль-Каида". Суд не согласился с этими обвинениями, но посчитал вину Мэннинга достаточной, чтобы признать его виновным в шпионаже.

Приговор военного суда будет обжалован. Кроме того, защита информатора Wikileaks объявила о намерении направить на имя президента США прошение о помиловании. По словам адвоката Дэвида Кумбса, его подзащитный наказан более сурово, чем убийцы, торговцы людьми и оружием.

Представитель Белого дома Джош Эрнест в ответ на вопрос о возможности помилования призвал не торопить события. "Я не могу забегать вперед. Если Мэннинг или его адвокаты подадут прошение, оно будет рассмотрено в установленном порядке, как и любое другое", - сказал Эрнест журналистам.

Виновные не наказаны

И представители РФ, и сотрудники правозащитных организаций, и участники акций протеста отмечают, что виновные в тех злоупотреблениях, о которых сообщил Мэннинг, так и не наказаны.

Как напомнил Долгов, рядовой обнародовал данные о многочисленных злоупотреблениях со стороны армии США в ходе операций в Ираке и Афганистане.

"Насколько нам известно, несмотря на энергичные требования механизмов международного контроля в области прав человека, в частности специальных процедур Совета ООН по правам человека, а также правозащитного сообщества, никто в США за эти правонарушения никакого наказания так и не понес", - отметил дипломат.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти США расследовать нарушения прав человека, которые допускают чиновники и военные.

"Вместо того, чтобы изо всех сил бороться за то, чтобы посадить его (Мэннинга) за решетку на десятилетия, правительство США должно начать расследование серьезных нарушений прав человека, которые допускают чиновники и военные под предлогом борьбы с террористической угрозой", - заявила один из руководителей организации Уидни Браун (Widney Brown).

Американский Центр по защите конституционных прав (Center for Constitutional Rights, CCR) категорически осудил решение военного суда.

"Мы разгневаны тем, что патриот и человек, передавший обществу информацию о правонарушениях, был приговорен в рамках закона о шпионской деятельности... Это пародия на правосудие - Мэннинг, который помог пролить свет на преступления американских военных в Ираке и Афганистане, был наказан, а разоблаченные им преступники даже не попали под расследование", - говорится в заявлении правозащитной организации.

Депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов в свою очередь назвал приговор относительно мягким.

"Мэннингу сильно повезло, это все-таки не 130 лет, которые ему пророчили в начале процесса. Так что, я думаю, он может быть доволен приговором. Что касается всего остального человечества, то, конечно, оно может задавать вопрос, настолько ли виновен человек, который просто рассказал правду о многих военных преступлениях", - сказал РИА Новости Никонов.

Сайт разоблачений Wikileaks также видит положительные моменты в решении суда по делу своего информатора. "Значительная стратегическая победа в деле Брэдли Мэннинга. Он имеет право на освобождение менее, чем через девять лет", - говорится в заявлении Wikileaks.

Перспективы Сноудена

Другой американец-разоблачитель - Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, после приговора Мэннингу потерял надежду на справедливый суд в США, заявил его представитель, адвокат Анатолий Кучерена.

"Мы с Эдвардом обсуждали эту тему - суд над Мэннингом. Даже если Эдвард думал возвращаться в США, чтобы был справедливый суд, то в данном случае, очевидно, абсолютно никого не интересует позиция человека, его мотивы. Все связано с тем, что надо посадить за раскрытие информации", - сказал Кучерена.

Он добавил, что если до суда у Сноудена какие-то надежды на справедливость еще были, то сейчас их нет. "Если Мэннингу дают 35 лет за то, что он раскрыл информацию об убийстве мирных жителей, то о какой справедливости суда можно говорить, в том числе по отношению к Эдварду?" - отметил адвокат.

Американский эксперт Юджин Фиделл (Eugene R. Fidell), который преподает военное право на юридическом факультете Йельского университета, напротив, считает, что приговор военного суда не окажет влияние на другие подобные процессы, например, на возможный суд над Сноуденом.

"Непосредственных прецедентов не будет, потому что те дела будут рассматриваться в другой судебной системе. Это будут гражданские суды", - сказал РИА Новости Фиделл, который является основателем и бывшим президентом Национального института военного права в США.
Кроме того, по его словам, приговор не является окончательным. "Сегодняшний приговор должен быть рассмотрен командующим и вышестоящими судебными инстанциями. Мы не будем знать окончательный приговор на протяжении некоторого времени, вероятно, на протяжении нескольких месяцев", - сообщил эксперт.

Будущие разоблачители

На вопрос, окажет ли дело влияние на потенциальных будущих разоблачителей, Фиделл ответил: "Конечно, это окажет влияние на авторов утечек. Но есть люди, которые готовы к утечкам вне зависимости от последствий".

Директор по правовой защите американского Комитета журналистов за свободу прессы Грегг Лесли считает, что дело Мэннинга окажет негативное влияние на тех, кто может в будущем распространить подобную информацию.

"Это всегда будет иметь влияние на разоблачителей, в том числе таких, как Сноуден. Такие приговоры будут вызывать страх у законных разоблачителей", - сказал РИА Новости адвокат.

По его словам, американские журналисты обеспокоены приговором Мэннингу. "Мы всегда обеспокоены, когда имеет место приговор суда за распространение информации, которая законным образом может быть интересна публике", - сказал Лесли, который почти два десятилетия работает адвокатом в журналистской организации.

Пока новые разоблачители не появились, общественные активисты сосредоточили свои усилия на поддержке Брэдли Мэннинга. В среду они митинговали и у здания суда, и вечером у Белого дома. На вечерний митинг пришли около 50 человек, в том числе представители ряда общественных организаций, таких как Code Pink и "Ветераны войны за мир". Демонстранты скандировали: "Свободу Брэдли Мэннингу!". Многие из них требовали, чтобы президент США Барак Обама помиловал осужденного.

"Мы обязаны его поблагодарить за правду и за риск, который он взял на себя, чтобы проинформировать меня и всех нас о преступлениях правительства. Поэтому я пришла сюда, чтобы поддержать и поблагодарить его, и взять на себя свою долю ответственности за военные преступления", - сказала РИА Новости Кэти Бойланд, жительница Вашингтона, работник благотворительной католической организации.

"Мэннинг разоблачал военные преступления и получил 35 лет, а сами преступники остались безнаказанными. Это достойно порицания, это ужасно. Идет война против правды", - считает участник митинга Перри Най.

Сторонники рядового, обвиняющие власти США в лицемерии, обещают продолжить акции протеста.

Самое читаемое
    Темы дня