наверх
19.04.202423:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

WikiLeaks: извинения в суде от Мэннинга были получены под давлением

(обновлено: )11
Извинения властям США, которые принес в суде информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, стали следствием чрезвычайного давления, оказанного на него со стороны американской судебной системы.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Извинения властям США, которые принес в суде информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, стали следствием чрезвычайного давления, оказанного на него со стороны американской судебной системы, говорится в заявлении на сайте WikiLeaks.

Накануне информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг, которому грозит до 90 лет тюрьмы за передачу более чем 700 тысяч документов госдепартамента, связанных с боевыми действиями в Афганистане и Ираке, в последнем слове перед судом принес извинения за причиненный им США вред.

"Извинения Брэдли Мэннинга были получены силой, но по справедливости это правительство США должно было просить прощения у него", - говорится в заявлении WikiLeaks.

Авторы документа отмечают, что для получения двухминутного признания американским властям потребовались миллионы долларов и три года, в течение которых Мэннинг находился в одиночной камере и подвергался "жестокому и бесчеловечному" обращению.

Ранее рядовой американских вооруженных сил Мэннинг был признан виновным в шпионаже, краже государственных секретов и компьютерном мошенничестве. Однако суд признал его невиновным по ключевому обвинению в помощи врагу, по которому ему грозило пожизненное заключение.

 

Самое читаемое
    Темы дня