наверх
23.04.202413:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Папа Франциск призвал футболистов рассматривать спорт как дар Божий

(обновлено: )17
Папа Римский Франциск дал аудиенцию сборным командам по футболу Италии и Аргентины, которые в среду сыграют товарищеский матч в его честь на Олимпийском стадионе Рима.

ВАТИКАН, 13 авг - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск дал аудиенцию сборным командам по футболу Италии и Аргентины, которые в среду сыграют товарищеский матч в его честь на Олимпийском стадионе Рима.

Обращаясь к футболистам в Климентинском зале Апостольского дворца, бывший архиепископ Буэнос-Айреса признался, что ему трудно будет выбрать, за какую команду болеть. "К счастью, это товарищеская встреча, и я надеюсь, что именно такой она будет", - сказал Папа Бергольо, имеющий славу страстного футбольного болельщика.

Франциск призвал знаменитых спортсменов всегда оставаться, прежде всего, людьми и в спорте, и в повседневной жизни. "Прошу вас рассматривать спорт как дар Божий, как возможность реализовать ваши таланты, но одновременно и как ответственность", - подчеркнул Папа.

"Дорогие игроки, вы очень популярны. Люди следят за вами не только, когда вы находитесь на футбольном поле. Это социальная ответственность!" - заявил он.

В ходе аудиенции глава Римско-католической церкви призвал футболистов молиться за него. "Пожалуйста, молитесь за меня, чтобы на "поле", куда меня поставил Бог, я смог сыграть достойный и мужественный матч на благо всех нас", - сказал Папа Римский.

Понтифик во время аудиенции также сказал, что "в Ватикане его упрекают в том, что он недисциплинированный". "Теперь вы видите, к какому народу я принадлежу", - пошутил он.

    Самое читаемое
      Темы дня