наверх
29.03.202416:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: около 500 тыс литров топлива вытекло в море у берегов Филиппин

(обновлено: )15
Размеры пятна дизельного топлива достигли 300 квадратных километров - примерно 15% процентов всей акватории Манильского залива, на берегах которого проживают около 30 миллионов человек.

БАЛИ (Индонезия), 10 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Около 500 тысяч литров дизельного топлива вытекло в море в Манильском заливе, создавая угрозу здоровью десятков тысяч жителей прибрежных зон Филиппинского архипелага, сообщает в субботу сингапурская газета Straits Times.

Местные власти обнаружили утечку в пятницу, изначально решив, что она происходит с танкера M/T Makisig, и задержали для допроса его команду, однако позже береговая охрана предположила, что причиной бедствия могла стать пробоина в пролегающем в заливе подводном нефтепроводе. В настоящее время размеры пятна дизельного топлива достигли 300 квадратных километров - примерно 15% процентов всей акватории Манильского залива, на берегах которого проживают около 30 миллионов человек.

"Не могу сказать, что мы справились с его сдерживанием, поскольку площадь (пятна) столь велика", - заявил глава береговой природоохранной службы Джоэль Гарсия (Joel Garcia). По его мнению, для того, чтобы бедствие прекратилось естественным путем, потребуется около недели.

"На поверхность всплывают рыбы и моллюски, и если воду быстро не очистить, то могут пройти месяцы, прежде чем индустрия использования моллюсков снова встанет на ноги", - заявил мэр городка Росарио Хосе Рикафренте (Jose Ricafrente), добавив, что работы уже лишились 40 тысяч прибрежных жителей.

Власти населенных пунктов на берегу залива сообщают, что после утечки местные жители стали жаловаться на состояние здоровья, вероятно, отравившись продуктами нефти.

Самая серьезная в истории Филиппин утечка нефтепродуктов произошла шесть лет назад, когда во всей расположенной в центральной части страны провинции Гуимарас было объявлено состояние бедствия в связи с попаданием в воды архипелага около двух миллионов литров промышленного топлива. Тогда причиной бедствия стала катастрофа принадлежавшего компании Sunshine Maritime Development Corp танкера Solar-I, который попал в шторм и затонул на глубине свыше 900 метров у южного побережья острова Гуимарас. Два из 20 членов его экипажа пропали без вести.

    Самое читаемое
      Темы дня