наверх
23.04.202420:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Guardian обнародовала новые секретные данные от Сноудена

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )10
По замечанию Guardian, новые разоблачения контрастируют с заверениями президента США Барака Обамы и руководителей разведывательных служб о том, что граждане США защищены от программ слежения АНБ.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Интернет-сайт издания Guardian опубликовал новые секретные данные от Эдварда Сноудена о лазейке в законе, позволяющей Агентству национальной безопасности (АНБ) США получать личные данные американских граждан без соответствующего ордера.

Как отмечает издание, ранее было известно о том, что американские законодательные нормы позволяли АНБ получать доступ к коммуникациям иностранных граждан или лиц, находящихся за пределами США.

Однако в октябре 2011 года в документ были внесены поправки, позволяющие использовать "имена и идентификационные данные лиц из США в рамках запроса". Под идентификационными данными, как отмечает Guardian, имеется в виду такая информация, как номера телефонов, адреса электронной почты, IP-адреса и имя пользователя, а также имя и фамилия гражданина.

Как сообщил изданию сенатор Рон Вайден (Ron Wyden), эти "лазейки в законе" позволяют "изучать телефонные переговоры и электронную почту законопослушных американцев без ордера". По замечанию Guardian, новые разоблачения контрастируют с заверениями президента США Барака Обамы и руководителей разведывательных служб о том, что граждане США защищены от программ слежения АНБ.
Издание не сообщает, когда именно Сноуден передал ему эту информацию.

Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, правительство которых рассматривает его действия как государственную измену, в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву. В начале августа экс-сотрудник ЦРУ, который более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", получил документы о предоставлении временного убежища в РФ сроком на год и покинул аэропорт.

Самое читаемое
    Темы дня