наверх
24.04.202419:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новозеландские молочные продукты могут содержать возбудители ботулизма

(обновлено: )21
Крупнейшая в Новой Зеландии молочная компания Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Крупнейшая в Новой Зеландии молочная компания Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм.

Ботулизм - тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Смерть может наступить от паралича сердца или дыхательного центра.

Продукты Fonterra, в которых, возможно, содержатся бактерии, используются при приготовлении молочных смесей для детского питания.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, компания уведомила о своих подозрениях заказчиков, которые приобретают ингредиенты Fonterra для дальнейшей переработки, и попросила их проверить конечную продукцию на содержание возбудителей ботулизма. В случае положительных результатов этих проверок партии детского питания будут отозваны из продажи.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, заявление компании сильно компрометирует новозеландскую молочную промышленность, продукция которой составляет около 95% экспорта этой страны. Компания Fonterra, по объемам производства занимающая четвертое место среди молочных компаний мира, ранее уже становилась участницей скандала с массовым отравлением детей. В 2008 году в Китае в результате отравления детским питанием от компании "Саньлу", основным инвестором которой являлась Fonterra, погибло шесть грудных детей, несколько десятков оказались в больницах. Новозеландский концерн после этого случая почти на 60% сократил свою долю в "Саньлу".

    Самое читаемое
      Темы дня