наверх
23.04.202412:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Движение ХАМАС осудило арест экс-президента Египта Мурси

(обновлено: )15
Исламистское движение ХАМАС в пятницу осудило решение Апелляционного суда Каира арестовать на 15 суток отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси за побег из тюрьмы 2011 году и за его связи с ХАМАС.

ГАЗА, 26 июл - РИА Новости, Назар Альян. Исламистское движение ХАМАС в пятницу осудило решение Апелляционного суда Каира арестовать на 15 суток отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси за побег из тюрьмы в начале 2011 года и за его связи с ХАМАС.

"ХАМАС осуждает это решение, потому что оно основано на том, что движение является враждебным (по отношению к Египту). Это опасное развитие в событиях, подтверждающее, что нынешняя власть в Египте отказывается от национальных вопросов, в первую очередь вопроса о Палестине", - заявил официальный представитель ХАМАС в секторе Газа Сами Абу Зухри.

Другой представитель ХАМАС Фаузи Бархум сказал РИА Новости, что "происходящие события в Египте - это их внутреннее дело", при этом отказался подтвердить или опровергнуть информацию о причастности боевиков из сектора Газа в нападении в феврале 2011 года на полицейские участки, штурм тюрем, в частности, Вади ан-Натрун, в которой содержался Мурси.

Мухаммед Мурси был отстранен от власти армейским командованием Египта 3 июля на фоне народных протестов и содержался на одном из военных объектов без санкции суда и генпрокуратуры под "домашним арестом", официальные обвинения ему до сегодняшнего дня не предъявлялись.

В числе обвинений в адрес Мурси - сговор с палестинским исламским движением ХАМАС, которое, по версии следствия, могло быть причастно к нападениям на полицейские участки, штурм тюрем, поджоги в январе-феврале 2011 года. Расследуется его причастность к беспорядкам в тюрьме Вади ан-Натрун, в которой он содержался во время событий начала 2011 года и откуда бежал затем вместе со своими соратниками. В числе обвинений также фигурирует причастность Мурси "к убийствам заключенных, полицейских, а также похищениям людей".

Самое читаемое
    Темы дня