наверх
17.04.202400:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кредиторы Детройта могут подавать иски, но закон не на их стороне

(обновлено: )6
Власти Детройта (штат Мичиган) объявили о банкротстве из-за невозможности выплатить 18-миллиардные долги. Это крупнейшее муниципальное банкротство в истории США.

ВАШИНГТОН, 25 июл - РИА Новости, Петр Мартынычев. Кредиторы, пытавшиеся опротестовать в суде объявление властей Детройта о банкротстве, могут пробовать подавать иски на индивидуальной основе, но закон находится на стороне городской администрации, заявил РИА Новости пресс-секретарь антикризисного управляющего администрации Детройта Билл Ноулинг.

Власти Детройта (штат Мичиган) объявили о банкротстве из-за невозможности выплатить 18-миллиардные долги. Это крупнейшее муниципальное банкротство в истории США, которое оспаривают в суде кредиторы и пенсионные фонды. Федеральный суд по делам банкротства постановил в среду, что власти Детройта могут просить о признании города банкротом, несмотря на иски кредиторов.

"Федеральный закон предусматривает автоматическое прекращение всех текущих судебных тяжб против должника, который просит признать его банкротом. Судья Родс сегодня подтвердил это. Отдельные кредиторы и объединения могут ходатайствовать перед судьей, чтобы им разрешили инициировать процессы в судах другой юрисдикции, но это уже будет делаться на индивидуальной основе в каждом конкретном случае", - сказал Ноулинг.

Принятое в среду решение суда открывает путь для рассмотрения прошения властей Детройта о банкротстве. Антикризисный управляющий городской администрации Кевин Орр утверждает, что ситуация не отразится на выплате большинства социальных пособий. Однако он признал, что недостаток средств в этой сфере составляет 3,5 миллиарда долларов.

Центр американской автомобильной промышленности Детройт находится в глубоком кризисе. С 2000 года его население сократилось более чем на четверть - до 700 тысяч человек. Шестьдесят лет назад в городе жили больше 2 миллионов человек. Сейчас пустуют около 40 тысяч домов и участков, а более трети жителей пребывают за чертой бедности. Детройт лидирует по числу убийств среди всех городов США, чье население превышает 200 тысяч человек.

Самое читаемое
    Темы дня