наверх
19.04.202417:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армения может в июле завершить переговоры с ЕС по соглашению о ЗСТ

(обновлено: )4
Армения при желании может уже в июле завершить переговоры с ЕС вокруг соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Парафирование договора ожидается в ходе саммита.

ЕРЕВАН, 24 июл - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армения при желании может уже в июле завершить переговоры с ЕС вокруг соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, заявил в среду "Радио Азатутюн" (армянская служба "Радио Свобода") министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичус.

"Армения медленно, но довольно интенсивно продолжает работать. И я верю, что она может завершить переговоры с ЕС вокруг создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли уже в этом месяце. Правда, осталось немного времени, однако это все еще возможно. Очень важно, чтобы Армения парафировала соглашение как можно скорее", - сказал Линкявичус.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле является компонентом ассоциированного соглашения Армении и ЕС, которое реализуется в рамках инициативы "Восточного партнерства". Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Комиссия по торговой политике ЕС, состоящая из 27 стран-членов организации, приняла 29 февраля 2012 года единогласное решение о начале переговоров с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Благодаря соглашению, Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на европейский рынок.

Парафирование договора о создании зоны свободной торговли и соглашения об ассоциации с несколькими странами, включая Армению, ожидается в ходе саммита руководства Евросоюза и лидеров стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", который состоится 28-29 ноября текущего года в Вильнюсе.

    Самое читаемое
      Темы дня