наверх
24.04.202412:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Противники Мурси поддержали призыв главы минобороны выйти на митинг

(обновлено: )4
Египетское движение "Тамарруд" (бунт), инициировавшее массовые протесты против экс-президента Мухаммеда Мурси, поддержало призыв минобороны выйти на улицы в ближайшую пятницу против насилия и в поддержку вооруженных сил.

ДУБАЙ, 24 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетское движение "Тамарруд" (бунт), инициировавшее массовые протесты против экс-президента Мухаммеда Мурси, поддержало призыв минобороны выйти на улицы в ближайшую пятницу против насилия и в поддержку вооруженных сил.

"Призываем великий египетский народ собраться в будущую пятницу на площадях, чтобы потребовать суда над Мухаммедом Мурси, поддержать вооруженные силы в предстоящей войне с терроризмом", - говорится в заявлении движения.

Ранее в среду министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси призвал египтян выйти на массовые демонстрации в ближайшую пятницу в поддержку армии и полиции, "чтобы весь мир увидел настоящую волю египетского народа". По его словам, армии и полиции необходимо, "чтобы народ дал полномочия на борьбу с терроризмом и насилием". Заявления ас-Сиси прозвучали на фоне непрекращающихся столкновений в египетских городах с участием сторонников "Братьев-мусульман", а также нападений на силы безопасности на севере Синайского полуострова, где обосновались вооруженные религиозные экстремисты.

Движение "Тамарруд" организовало 30 июня беспрецедентные по масштабу акции протеста с требованием отставки Мурси и проведения досрочных выборов. После вмешательства армии 3 июля Мурси был отстранен от власти, а его место занял главе Конституционного суда Адли Мансуру, ставший временным президентом.

Также были задержаны другие лидеры ассоциации "Братьев-мусульман", выходцем из которой является экс-президент Египта. Сторонники Мурси не согласились с таким развитием событий и начали акции протеста, которые привели к столкновениям и жертвам. "Братья-мусульмане" также планируют вывести своих сторонников на улицы египетских городов в ближайшую пятницу.

Самое читаемое
    Темы дня