наверх
20.04.202415:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Болгарские парламентарии не вышли на работу после ночного протеста

(обновлено: )11
Парламентарии Болгарии утром в четверг не вышли на работу, после того как в ночь на среду в Софии прошла крупная акция протеста, участникам которой удалось на время заблокировать выход из здания парламента.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Парламентарии Болгарии утром в четверг не вышли на работу, после того как в ночь на среду в Софии прошла крупная акция протеста, участникам которой удалось на время заблокировать выход из здания парламента, сообщает болгарское агентство Novinite.

По его данным, воздержаться от явки на свои рабочие места депутатов призвал председатель парламента Михаил Миков. Как пишет агентство, парламентарии вернутся к работе, когда обстановка в столице стабилизируется.

В ночь на среду группа участников акции протеста блокировала выход из здания парламента, соорудив вокруг него баррикады из тротуарной плитки и мусорных баков. В здании находились более 100 человек, среди которых были члены правительства и журналисты. Полиция Софии только к утру смогла прорвать баррикады и около 5.00 (5.00 по Киеву) вызволила людей из здания. Полицейские разбили протестующих на отдельные группы и приступили к разбору баррикад. Всего в ходе антиправительственных протестов в ночь на среду пострадали около 10 человек.

Митинги в Болгарии начались 40 дней назад после назначения медиа-магната Деляна Пеевски главой государственной службы национальной безопасности. Вскоре после начала акций протеста Пеевски сообщил, что согласен уйти в отставку, но демонстранты продолжили акции протеста, требуя отставки всего кабмина.

Самое читаемое
    Темы дня