наверх
19.04.202401:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пожар в Хитроу усилил беспокойство за судьбу проекта Dreamliner

(обновлено: )9
Пожар на борту Boeing-787 Dreamliner "Эфиопских авиалиний" парализовал лондонский аэропорт. Возгорание возникло в аккумуляторном отсеке после восьми часов стоянки самолета и было вызвано, по предварительным данным, перегревом батарей.

ЛОНДОН, 13 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Пожар на борту Boeing-787 Dreamliner "Эфиопских авиалиний" парализовал в пятницу на полтора часа лондонский аэропорт Хитроу. Возгорание возникло в аккумуляторном отсеке после восьми часов стоянки самолета и было вызвано, по предварительным данным, перегревом батарей.

В самолете не было пассажиров, при пожаре никто не пострадал, однако в целях безопасности экстренные службы аэропорта рекомендовали закрыть все взлетные полосы.

В январе после серии неисправностей в аккумуляторах полеты эксплуатируемых по всему миру 50 Dreamliner были приостановлены. Корпорация Boeing модифицировала батареи, и полеты возобновились в апреле. Загоревшийся в Хитроу самолет прибыл из Аддис-Абебы, это был его первый рейс после модификации.

Переполох в Хитроу

Пожар, случившийся в 16.30 местного времени (18.30 по Киеву), вызвал настоящий переполох в столичном британском аэропорту. Первоначально поступали сообщения о полном запрете взлета и посадки в Хитроу из-за "некого инцидента с одним из пассажирских самолетов", потом телеканалы передали кадры Dreamliner в окружении десятка пожарных машин.

Несмотря на то что горевший Boeing находился на парковке, пожарные 90 минут не давали разрешения возобновить прием и отправку самолетов, из-за чего были задержаны сотни рейсов.

Насколько серьезны повреждения самолета, не сообщается. Известно, что пожар внутри аккумуляторного отсека был настолько сильным, что на обшивке фюзеляжа снаружи обгорела краска. Сейчас на месте инцидента работают представители комиссии по расследованию авиапроисшествий британского Минтранса.

Из-за происшествия в Хитроу часть самолетов была перенаправлена в ближайший аэропорт - лондонский Гэтвик. Администрация Гэтвика призналась позже, что не справлялась с приемом самолетов, что также вызвало задержки.

Тревога из-за Dreamliner была объявлена и в аэропорту Манчестера. Сразу после пожара в Лондоне аналогичный загоревшемуся Boeing-787 авиакомпании Thomson Airways, направлявшийся во Флориду, был возвращен в Манчестер. Как позже объяснили авиавласти Великобритании и представители авиакомпании, сделано это было из-за неких "технических проблем на борту".

Трудности производства

Корпорация Boeing столкнулась с трудностями после выпуска и сдачи в эксплуатацию клиентам первых Dreamliner, продвигаемых как самые тихие и самые экономичные самолеты - на некоторых из них перегревались аккумуляторы, что приводило к задымлениям и возгораниям.

Причиной приостановки полетов в январе стали как раз неисправности батарей: 7 января в бостонском аэропорту перегрелись аккумуляторы у Boeing-787 "Японских авиалиний". В отсеке произошел пожар. Через девять дней задымился аккумуляторный отсек на Dreamliner авиакомпании Nippon Airways. Позже, уже после модернизации батарей, проблемы были зафиксированы и на Boeing-787 американской United.

Биржевое пике

Пожар в Хитроу отразился на курсе акций Boeing, а эксперты не исключают, что инцидент может иметь тяжелые последствия для компании и продаж Dreamliner в ближайшей перспективе. Акции Boeing упали в цене на 7% сразу после новостей о пожаре в Лондоне, к концу торгов они стоили на 4,7% ниже уровня открытия. Подешевели и бумаги поставщиков, участвующих в проекте Dreamliner - Honeywell и Rockwell Collins. Пятничное падение курса бумаг Boeing стало крупнейшим с августа 2011 года.

При этом руководство компании пока воздерживается от прогнозов. Официальный представитель Boeig заявил, что сейчас все силы брошены на то, чтобы понять причины технических проблем.

"Мы осведомлены об инциденте. Мы направили на место представителей компании, они приступили к работе и намерен разобраться в том, что произошло", - сказал журналистам официальный представитель авиапроизводителя.

Самое читаемое
    Темы дня