наверх
19.04.202412:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лидер оппозиции Венесуэлы раскритиковал решение дать Сноудену убежище

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )9
"Незаконный правитель Мирафлореса (президентского дворца), я уверен, думает, что, произведя скандал с темой убежища, сможет скрыть имеющуюся катастрофу правительства", - написал Каприлес в Twitter.

МЕХИКО, 6 июл - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес подверг в пятницу резкой критике заявление президента Николаса Мадуро о готовности предоставить убежище Эдварду Сноудену, разыскиваемому Соединенными Штатами, в Венесуэле.

"Незаконный правитель Мирафлореса (президентского дворца), я уверен, думает, что, произведя скандал с темой убежища, сможет скрыть имеющуюся катастрофу правительства", - написал Каприлес в своем микроблоге в Twitter.

По словам Каприлеса, эта инициатива лидера страны не поможет решению проблем, стоящих перед Венесуэлой. "Убежище не решает вопроса экономической катастрофы, инфляции, которая бьет рекорды, грядущей новой девальвации, растущей проблемы отсутствия безопасности и дефицита товаров", - заметил он.

В пятницу о готовности предоставить убежище Сноудену, кроме Мадуро, заявил также президент Никарагуа Даниэль Ортега. По его словам, он будет рад принять его у себя в стране и дать убежище, "если позволят обстоятельства".

Никарагуа относится к числу 21 страны мира, у которых Сноуден, разыскиваемый США, запросил политического убежища, по данным портала WikiLeaks. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.

Сноуден, обнародовавший детали секретных данных спецслужб США, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", поскольку американские власти аннулировали его паспорт, что не дает ему возможности вылететь ни в одну страну. По заявлению российских властей, Сноуден не пересекал границу РФ.

Самое читаемое
    Темы дня