наверх
24.04.202419:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Активисты готовят протест более чем в 100 городах США

(обновлено: )4
Протестующие планируют провести акции более чем в 100 городах США в День независимости страны в четверг. К акции присоединились такие известные интернет-сайты, как Reddit, Mozilla, Wordpress, а также ряд общественных и правозащитных организаций.
Флаг США

ВАШИНГТОН, 4 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Протестующие планируют провести акции более чем в 100 городах США в День независимости страны в четверг.

Движение "Восстановите четвертую поправку" (Restore the Fourth) требует от властей соблюдать одну из наиболее известных поправок к Конституции США, которая устанавливает неприкосновенность частной жизни. Активисты считают, что санкционируемые секретными судами программы сбора информации о жизни американцев, которые раскрыл недавно бывший технический сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, нарушают эту поправку. Они требуют создать специальную комиссию по расследованию "шпионажа внутри страны" и привлечения виновных к ответственности. Они также утверждают, что программы слежки, созданные после терактов 11 сентября 2001 года, неконституционны и должны быть немедленно прекращены.

"Наше движение намерено добиться окончания 12-летнего периода нарушений четвертой поправки и продемонстрировать необходимость вернуться к Конституции", - говорится в заявлении протестующих.

К акции присоединились такие известные интернет-сайты, как Reddit, Mozilla, Wordpress, а также ряд общественных и правозащитных организаций.

    Самое читаемое
      Темы дня