наверх
19.04.202412:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Испании отрицает запрет на полет самолета Моралеса над страной

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )4
МИД Испании отрицает факт запрета полета и приземления на испанской территории самолета президента Боливии Эво Моралиса. Власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства.

МАДРИД, 3 июл - РИА Новости, Сергей Сарымов. МИД Испании отрицает факт запрета полета и приземления на испанской территории самолета президента Боливии Эво Моралиса, сообщили "РИА Новости" в среду в пресс- службе испанского МИД .

Представитель пресс - службы отметил, что с испанской стороны "вчера и сегодня не было никаких запретов" на пересечение воздушного пространства страны и совершение технической посадки в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария самолету боливийского президента.

Глава МИД Хосе Мануэль Гарсия - Маргальо отметил, что испанское правительство изначально дало разрешение на приземление самолета Моралеса на Канарах, однако борт не прибыл в назначенное время. Позже испанская сторона получила повторный запрос воспользоваться воздушным пространством страны и совершить техническую посадку в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария, который также был одобрен.

Представитель аэропорта подтвердил, что "в плане полета воздушного судна FAB 001 значится техническая остановка в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария".

В ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов стран самолетом президента Боливии. Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. Причиной отказа стали предположения о том, что в самолете мог находиться экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном. Днем в среду Франция и Португалия снова разрешили самолету Моралеса использовать их воздушное пространство.

Самое читаемое
    Темы дня