наверх
29.03.202404:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Google добавил веб-браузер в очки-компьютер Glass

(обновлено: )7
Компания Google добавила в программное обеспечение очков-компьютера Glass функцию просмотра веб-сайтов. Среди ограничений браузера - невозможность авторизоваться на веб-сайтах или заполнить какую-либо форму.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости, Игорь Куксов. Компания Google добавила в программное обеспечение очков-компьютера Glass функцию просмотра веб-сайтов, говорится в сообщении компании на странице проекта Glass в соцсети Google+.

Непременная функция подключаемого к интернету мобильного устройства - просмотр веб-страниц - обладает в Glass рядом особенностей и ограничений, обусловленных спецификой очков-компьютера. Посещение сайтов привязано к функции поиска Glass: первоначальный переход на какую-либо страницу осуществляется с поисковой выдачи, однако затем пользователь сможет переходить по ссылкам на другие сайты, как в традиционных браузерах.

Для управления браузером используется размещенная на оправе сенсорная панель - тачпад. Например, для пролистывания страницы необходимо провести пальцем по тачпаду вперед, а масштабирование происходит, если провести по тачпаду вперед или назад двумя пальцами. Ключевые особенности Glass - крепление к голове и размещение дисплея прямо перед правым глазом пользователя - позволили разработчикам реализовать необычный способ управления браузером. Перемещаться по открытой веб-странице пользователь сможет, просто поворачивая голову в соответствующем направлении.

Среди ограничений браузера - невозможность авторизоваться на веб-сайтах или заполнить какую-либо форму, поскольку Glass не поддерживает символьный ввод. Кроме того, браузер не способен корректно воспроизвести часть видеороликов, в том числе требующих поддержки технологии Flash.

Вместе с добавлением браузера Google расширила возможности голосового управления устройством. С помощью новых команд пользователь сможет ответить на входящий звонок, попросить устройство зачитать вслух поступившее текстовое сообщение и ответить на него. Обновление будет в ближайшие дни автоматически установлено на устройства участников программы Goolge, которые приобрели предварительную версию Glass. Как сообщал ранее Digit.ru, в свободной продаже, как ожидается, устройство может появиться уже к концу текущего года.

    Самое читаемое
      Темы дня