наверх
29.03.202417:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Израиль допускает возможность изменения мандата миротворцев на Голанах

(обновлено: )15
Израиль допускает возможность изменения мандата миротворцев ООН на линии разъединения с Сирией с учетом новых региональных реалий, сказал высокопоставленный чиновник израильского МИД Даниэль Мерон.

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 июн - РИА Новости. Израиль допускает возможность изменения мандата миротворцев ООН на линии разъединения с Сирией с учетом новых региональных реалий, сказал высокопоставленный чиновник израильского МИД Даниэль Мерон, курирующий отношения с ООН и международными организациями.

"На нынешний мандат СООННР (сил ООН по наблюдению за разъединением) нужно еще раз посмотреть. Он прописывался в принципиально иной ситуации, чем та, которая там сложилась сейчас... Мы не всегда и не во всем соглашаемся с миротворцами, но их присутствие в регионе пока необходимо", - сказал Мерон, занимающий должность начальника департамента международных организаций МИД Израиля, на семинаре в тель-авивском Институте исследований в области национальной безопасности.

Мерон при этом не уточнил, в какой части возможно такое изменение. Это первое заявление израильских официальных лиц, допускающее возможность изменения мандата миссии ООН в зоне разъединения Сирии и Израиля после того, как Россия предложила направить туда своих миротворцев. Израильские чиновники отказываются публично комментировать инициативу Москвы, а замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявлял, что израильтяне "не готовы к тому, чтобы там оказался российский контингент".

Ранее замглавы МИД Израиля Зеев Элькин заявлял, что участие миротворцев РФ на Голанах не актуально из-за юридических трудностей, так как по условиям израильско-сирийского договора никто из постоянных членов СБ ООН не может быть частью сил миротворцев. Согласие обеих сторон конфликта - Израиля и Сирии - необходимо для пересмотра мандата СООННР. Сирийские власти ранее "безоговорочно" приветствовали предложение Москвы.

"Голубые каски" контингента почти 40 лет находятся на контролируемой сирийцами части Голанских высот, которая в последние месяцы из демилитаризованной зоны превратилась в арену столкновений между правительственными силами и оппозицией. Большинство стран-участниц СООННР отозвали своих солдат из немногочисленного и слабо вооруженного контингента, который создавался в 1974 году в традиционном для того времени формате "солдат с биноклями".

Российская сторона считает, что аргументы о невозможности отправки российских миротворцев на Голаны, опирающиеся на решения сорокалетней давности, несущественны, и при желании всех сторон можно принять новый протокол. На этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложение Москвы о направлении миротворцев на Голаны остается в силе.

Самое читаемое
    Темы дня