наверх
25.04.202401:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд в Индии оставил под стражей россиян, задержанных по делу MMM

(обновлено: )10
Россияне находятся под стражей на основании заявления, поступившего от одного из жителей Мумбаи. Ни полиция, ни суд пока не выдвигали им обвинения, отметил дипломат.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 июн - РИА Новости. Суд индийского города Мумбаи в пятницу постановил оставить под стражей до 26 июня россиян Дениса Рожкова и Андрея Килина, ранее задержанных по подозрению в мошенничестве по схеме Mavrodi Mondial Moneybox (MMM), сообщил РИА Новости третий секретарь генконсульства РФ в Мумбаи Роман Воробьев.

"По решению суда они останутся в КПЗ до 26 июня, когда пройдет следующее судебное слушание. Дело в том, что один из фигурантов дела, индиец, начал давать свидетельские показания, в частности, он сообщает конфиденциальную информацию о деятельности MMM в штате Ассам. Полиции необходимо время, чтобы ее проверить", - сказал Воробьев, отметив, что 26 июня суд решит, выпускать ли их под залог.

Россияне находятся под стражей на основании заявления, поступившего от одного из жителей Мумбаи. Ни полиция, ни суд пока не выдвигали им обвинения, отметил дипломат. При этом Килин и Рожков пока проходят как соучастники, основной подозреваемый - находящийся в Ассаме Алексей Муратов.

Рожков, Килин и Муратов, а также три индийца были арестованы в Ассаме в мае. Полиция штата заявляет, что "россияне мошенническим путем собирали деньги через свой сайт, обещая людям значительную прибыль от их вкладов в благотворительный фонд". Сама MMM деятельность в Индии называет "кассой взаимопомощи". Килин и Рожков были перевезены в Мумбаи, Муратов остался в Ассаме, так как переправить его в Мумбаи не удалось по состоянию здоровья, ухудшившегося из-за объявленной ранее голодовки.

СМИ ранее сообщали, что всего по возбужденному в Мумбаи делу проходят 17 человек, а в схему MMM внесли деньги до 100 тысяч человек. Чтобы стать ее участником, людям предлагали вложить 5 тысяч рупий (около 90 долларов).

Самое читаемое
    Темы дня