наверх
29.03.202417:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Огонь уничтожил почти все залы в Рижского замка

(обновлено: )6
Пожар повредил почти все залы Рижского замка, в котором, в частности, расположена резиденция главы Латвии, сообщает в пятницу пресс-центр Государственной пожарно-спасательной службы страны.

РИГА, 21 июн - РИА Новости, Вадим Радионов. Пожар повредил почти все залы Рижского замка, в котором, в частности, расположена резиденция главы Латвии, сообщает в пятницу пресс-центр Государственной пожарно-спасательной службы страны.

По данным ГПСС, почти полностью выгорел Красный зал, значительные повреждения получили Праздничный, Посольский и Гербовый залы резиденции президента.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, который в пятницу посетил пострадавший от пожара Рижский замок, назвал случившееся национальным бедствием.

Вспыхнувший в четверг вечером в официальной резиденции президента Латвии в Рижском замке огонь уничтожил более 3,2 тысячи квадратных метров площади здания, сообщила ранее пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле. Пожар был локализован в 3.53 (по Киеву).

История Рижского замка начинается в 40-х годах XIV века, когда был построен первый замок Ливонского ордена - резиденция магистра. В настоящий момент в замке расположены резиденция президента Латвийской Республики, латвийский национальный музей истории - один из старейших в стране - и музей словестности.

Самое читаемое
    Темы дня