наверх
29.03.202409:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Латвии посетил Рижский замок после пожара

(обновлено: )9
Президент Латвии Андрис Берзиньш, который в пятницу посетил пострадавший от пожара Рижский замок, назвал случившееся национальным бедствием. Берзиньш поблагодарил за работу пожарных.

РИГА, 21 июн - РИА Новости, Вадим Радионов. Президент Латвии Андрис Берзиньш, который в пятницу посетил пострадавший от пожара Рижский замок, назвал случившееся национальным бедствием.

"Пожар в Рижском замке - национальное бедствие, так как в результате него сильно пострадали исторические ценности", - сказал президент журналистам.

Берзиньш поблагодарил за работу пожарных, которые еще продолжают устранять очаги возгорания.

Вспыхнувший в четверг вечером в официальной резиденции президента Латвии в Рижском замке огонь уничтожил более 3,2 тысячи квадратных метров площади здания, сообщила ранее пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле. Пожар был локализован в 3.53 (по Киеву). На месте до сих пор работают пожарные расчеты.

Поскольку в здании находится национальный исторический музей, огонь повредил часть его экспонатов. По словам министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде, "ни один из экспонатов не утерян, но некоторым огонь причинил серьезные повреждения". Из объятого пламенем Рижского замка удалось вовремя вывезти порядка ста национальных реликвий, которые будут размещены в более безопасном месте.

Президент Латвии временно работает в Доме Черноголовых в Риге в связи с ремонтом в его резиденции.

История Рижского замка начинается в 40-х годах XIV века, когда был построен первый замок Ливонского ордена - резиденция магистра. В настоящий момент в замке расположены резиденция президента Латвийской Республики, латвийский национальный музей истории - один из старейших в стране - и музей словестности.

Самое читаемое
    Темы дня