наверх
28.03.202423:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Google не предоставляла властям США доступ к своим серверам

(обновлено: )12
Компания Google не предоставляет доступ к своим серверам правительству США или других стран и любые заявления на этот счет являются ложными.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Компания Google не предоставляет доступ к своим серверам правительству США или других стран и любые заявления на этот счет являются ложными, говорит гендиректор "Google Россия" Юлия Соловьева.

"Да, к нам поступают правительственные запросы о предоставлении данных, но это происходит строго в порядке, установленном законом. И важно понимать, что это именно запросы, на которые мы отвечаем, а не доступ к серверам. Более того, мы открыто публикуем сведения о правительственных запросах в "Отчете о доступности сервисов и данных" и недавно обратились с просьбой к властям США с просьбой разрешить публиковать также сведения по запросам, связанным с национальной безопасностью", - сказал она в интервью газете Коммерсантъ.

Американец Эдвард Сноуден раскрыл газетам Washington Post и Guardian существование программы PRISM, которая позволяет получать прямой доступ к серверам Google, Facebook, Microsoft и других компаний. По данным газет, спецслужбы извлекают с серверов аудио, видео, фотографии, сообщения электронной почты. Однако сами компании информацию о предоставлении спецслужбам США прямого доступа к серверам опровергают.

Глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров накануне заявил, что компания Google отказалась участвовать в заседании комиссии, посвященном скандалу вокруг интернет-компаний.

Ранее сенатор выступил за проведение международного расследования в связи с сообщениями о том, что Google, Microsoft, Facebook и Twitter предоставляли данные о своих пользователях спецслужбам США. По его словам, компании дают доступ спецслужбам к серверам. Гаттаров сообщил, что совещание в Совете Федерации пройдет в открытом режиме, по его итогам Роскомнадзор должен провести проверку вскрывшихся фактов, инициировать международную конференцию с участием всех государств, подписавших международное соглашение о защите персональных данных.

Самое читаемое
    Темы дня