наверх
28.03.202419:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Американец обнаружил, вероятно, часть затопленной станции "Мир"

(обновлено: )11
Двадцать третьего марта 2001 года, после 15 лет работы в космосе российская космическая станция "Мир" была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане.

ВАШИНГТОН, 14 июн - РИА Новости. Национальное космическое агентство США не исключает, что житель штата Массачусетс обнаружил в реке у своего дома часть космической станции "Мир", затопленной в 2001 году, сообщает местный новостной портал Daily News of Newburyport.

Житель города Эймсбери Фил Грин (Phil Green) около шести лет назад с помощью металлодетектора обследовал берега реки близ своего дома в поисках наконечников стрел. Необычный пористый камень привлек внимание мужчины, после чего исследователь переместил находку в сад у своего дома, где она пролежала около пяти лет.

Только в прошлом году родственница Грина взяла инициативу в свои руки и отправила камень на экспертизу в NASA. В недавно полученном заключении экспертов говорится, что состав материала дает основания предположить, что объект "использовался в качестве балласта на станции "Мир" или на одном из транспортных беспилотных кораблей серии "Прогресс-М". Проходя через атмосферу, предмет подвергся воздействию высоких температур, что и обусловило его необычный вид.

Двадцать третьего марта 2001 года, после 15 лет работы в космосе российская космическая станция "Мир" была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане. Уникальная операция по затоплению станции была проведена с помощью пристыкованного к станции грузового корабля "Прогресс М1-5". Вероятно, некоторые части станции могли упасть и на сушу.

    Самое читаемое
      Темы дня