наверх
29.03.202417:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США ввели санкции против представителей "Хезболлах"

(обновлено: )7
Американские власти ввели санкции в отношении четырех представителей движения "Хезболлах", которых обвиняют в попытках распространить влияние организации на западную Африку.
Флаг США

ВАШИНГТОН, 12 июн - РИА Новости, Петр Мартынычев. Американские власти ввели санкции в отношении четырех представителей движения "Хезболлах", которых обвиняют в попытках распространить влияние организации на западную Африку, сообщает Минфин США.

По его данным, представители движения, которое США считают террористическим, занимаются сбором средств и вербовкой сторонников в Сьерра-Леоне, Сенегале, Кот-д'Ивуаре и Гамбии.

"Поскольку "Хезболлах" продолжает использовать глобальную сеть своих сторонников для распространения своего влияния за пределами Ливана, мы продолжим использовать все имеющиеся средства, чтобы сорвать эти усилия", - заявил замминистра финансов США по вопросам контртерроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн.

По его словам, меры в отношении "Хезболлах" особенно важны и своевременны, потому что традиционный спонсор движения Иран сам испытывает финансовые трудности из-за санкций.

В сообщении Минфина названы представители "Хезболлах", в отношении которых введены санкции: это Али Ибрагим аль-Ватфа, Аббас Лутфе Фаваз, Али Ахмад Кехаде и Нихам Нмер Канафер. Американцам запрещается совершать любые сделки с этими лицами, а любые их активы, находящиеся под юрисдикцией США, будут заморожены.

Помимо упомянутой в сообщении Минфина деятельности в Африке, США обвиняют "Хезболлах" во вмешательстве в сирийский конфликт и требуют от движения вывести своих вооруженных сторонников из Сирии.

    Самое читаемое
      Темы дня