наверх
29.03.202416:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сенат США дал "зеленый свет" проведению иммиграционной реформы

(обновлено: )7
Сенат Конгресса проголосовал за изменение законодательства по иммиграции, открыв путь к обсуждению и возможному принятию законопроекта об иммиграционной реформе; за данное решение проголосовали 82 сенатора, лишь 15 были против.

ВАШИНГТОН, 12 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Сенат Конгресса США проголосовал во вторник за изменение законодательства по иммиграции, открыв путь к обсуждению и возможному принятию законопроекта об иммиграционной реформе; за данное решение проголосовали 82 сенатора, лишь 15 были против.

На протяжении последующих недель ожидаются дебаты в Сенате по отдельным аспектам законопроекта, таким как возможность получения гражданства для бывших нелегальных мигрантов и охрана границ. Группа из восьми сенаторов-спонсоров реформы, принадлежащих к обеим партиям, успешно провела закон через профильный комитет Сената и готовится отразить атаки на него со стороны оппонентов на пленарных заседаниях.

Сенат захватил инициативу в выработке миграционного законодательства по сравнению с Конгрессом, где еще не начали разрабатывать альтернативный документ. При этом республиканское большинство в Конгрессе испытывает серьезное давление со стороны электората. Республиканцы с большим отрывом проиграли демократам на президентских выборах среди избирателей-выходцев из Латинской Америки, для которых легализация родственников и друзей является важным вопросом. Испаноязычных иммигрантов раздражало нежелание республиканцев дать приезжим возможность "заработать" гражданство США.

Президент США Барак Обама во вторник призвал Конгресс действовать немедленно, чтобы принять реформу как можно скорее. Спикер палаты представителей Джон Бейнер был более осторожен в оценках, сказав, что законопроект может пройти Конгресс и получить подпись президента до конца этого года.

    Самое читаемое
      Темы дня