наверх
25.04.202406:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Сирии возлагают надежды на миротворцев из РФ на Голанах

(обновлено: )9
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне просил международное сообщество направить на Голаны своих военнослужащих вместо выводимых австрийских миротворцев.

ДАМАСК, 7 июн - РИА Новости, Денис Малков. Сирия будет приветствовать отправку российских миротворцев на спорные с Израилем Голаны, заявил в пятницу РИА Новости депутат сирийского парламента Шариф Шахада.

"Сирия будет приветствовать решение России об отправке миротворцев в Сирию, в район оккупированных Голан, с тем, чтобы они стали силой, разделяющей Сирию и Израиль. Это правильное решение, российское присутствие внесет вклад в разрядку ситуации и установление мира в регионе и предотвратит разжигание нового военного конфликта", - сказал Шахада, регулярно выступающий с разъяснениями сирийской позиции на гостелевидении Сирии и в зарубежных СМИ.

По его словам, российский контингент заполнит вакуум, возникший после решения Австрии вывести своих миротворцев с этой территории.

Австрия выводит 377 своих миротворцев с Голанских высот в связи с инцидентами, угрожающими их безопасности из-за противостояния сирийских властей и вооруженной оппозиции.

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии по просьбе ООН, если в этом будут заинтересованы страны региона.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне просил международное сообщество направить на Голаны своих военнослужащих вместо выводимых австрийских миротворцев.

В зоне разъединения между Сирией и Израилем в последнее время произошло уже несколько нападений на миротворцев, в том числе инцидент 7 мая с похищением вооруженной сирийской оппозицией четырех филиппинских сотрудников UNDOF и ранением двух человек в минувший четверг.

Самое читаемое
    Темы дня