наверх
29.03.202412:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сирийская оппозиция не видит смысла в участии в конференции "Женева-2"

(обновлено: )9
Сирийская Национальная коалиция оппозиции и революционных сил выступила в пятницу с заявлением, в котором выразила сомнение в целесообразности участия в планируемой международной конференции "Женева-2".

АНКАРА, 7 июн - РИА Новости, Алёна Палажченко. Сирийская Национальная коалиция оппозиции и революционных сил выступила в пятницу с заявлением, в котором выразила сомнение в целесообразности участия в планируемой международной конференции "Женева-2".

"Если режим (Башара) Асада не будет соблюдать условия соглашения первой женевской конференции по прекращению автократии и переходу к демократическим преобразованиям, то нет никакого смысла подтверждать участие во второй женевской конференции. До этого времени те, кто говорил от имени режима, использовали все возможности, чтобы выиграть время. Решение участвовать в конференции - это всего лишь их новый манёвр", - говорится в заявлении сирийской оппозиции, которое цитирует турецкий портал Dunyabulteni.

Нацкоалиция также выразила обеспокоенность, что в ходе конференции "Женева-2" может быть выдвинуто условие о продолжении пребывания Асада у власти до 2014 года.

С инициативой проведения конференции по Сирии, которая должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года, выступили в начале мая Россия и США. Страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу "друзей Сирии", высказались в поддержку этого мероприятия. Сирийское правительство ранее заявило о принципиальном согласии принять участие в этой конференции.

Самое читаемое
    Темы дня