наверх
25.04.202423:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Полиция освободила людей заблокированных в здании парламента в Сараево

(обновлено: )11
Полиция в пятницу освободила из окруженного демонстрантами здания парламента и правительства Боснии и Герцеговины в Сараево более 1,5 тысячи человек, которые не могли выйти из здания с вечера четверга.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Полиция в пятницу освободила из окруженного демонстрантами здания парламента и правительства Боснии и Герцеговины в Сараево более 1,5 тысячи человек, которые не могли выйти из здания с вечера четверга, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В четверг вечером порядка 3 тысяч человек окружили здание боснийских законотворцев в центре Сараево. Участники акции протеста, которая началась в среду, требуют от властей принять окончательное решение об идентификационных номерах, без которых дети, родившиеся после 12 февраля 2013 года, не могут получить личные документы. В четверг демонстранты не подчинились требованию полиции разблокировать парламент, ситуация с каждым часом становилась рискованной для здоровья людей в связи с отсутствием в здании еды.

Силы полицейского спецназа в пятницу утром сформировали "живой коридор", по которому удалось эвакуировать заблокированных людей, включая членов парламента. Всего в здании находились порядка 1,5 тысячи человек, включая 250-350 иностранных граждан. Большинство иностранцев - участники форума Европейского фонда Юго-Восточной Европы. Среди гостей - четыре руководителя центробанков и многочисленные бизнесмены.

Присвоение новорожденным идентификационных номеров прекратилось 12 февраля из-за отмены соответствующего закона Конституционным судом Боснии и Герцеговины, который еще в прошлом году предписал парламенту внести в документ изменения. Однако из-за споров партий новый закон до сих пор принят не был.

Самое читаемое
    Темы дня