наверх
19.04.202409:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пароли скоро можно будет хранить в таблетках или татуировках

(обновлено: )15
Компания Motorola разработала крошечные микросхемы для хранения паролей и их автоматического применения, которые можно встраивать в специальные таблетки или размещать в виде татуировки на теле человека.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Игорь Новиков. Компания Motorola разработала крошечные микросхемы для хранения паролей и их автоматического применения, которые можно встраивать в специальные таблетки или размещать в виде татуировки на теле человека, пишет издание Digit.ru со ссылкой на слова главы компании Motorola Mobility Регины Дункан (Regina Duncan).

Микросхема Motorola помещается внутри обычной на вид таблетки. Когда таблетка попадает в человеческий желудок, кислая среда в желудке начинает взаимодействовать с оболочкой - и в микросхеме возникает электрический ток, активирующий радиосигнал. Сигнал кодирует 18-разрядный идентификационный пароль, который можно использовать с устройствами, приспособленными для его приема.

Пароль действует в течение нескольких часов, пока таблетка находится в "питающей" среде. В обычном состоянии таблетка неактивна, поэтому риск несанкционированного считывания пароля отсутствует.

Как сообщила Дункан на конференции D11, организуемой изданием All Things Digital, "витамин аутентификации" уже одобрен Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Если прием таблетки аутентификации затруднен, то можно воспользоваться другой технологией. Motorola Mobility предлагает разместить микросхему аутентификации в виде стикера-татуировки на теле человека. Ее разработкой занималась компания MC10, являющаяся партнером Motorola. Чип способен подавать сигналы, которые могут приниматься смартфоном или планшетом при запросе пароля. Эта технология Motorola может также найти применение в повседневной жизни. Например, с ее помощью можно будет открывать замок уличной двери.

Как ранее сообщал Digit.ru, каждый десятый россиянин записывает свои пароли к учетным записям на стикер и приклеивает его на монитор, а в мире так поступает 9% пользователей интернета.

    Самое читаемое
      Темы дня