наверх
19.04.202414:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Роскосмос и Еврокосмическое агенство договорились исследовать Луну

(обновлено: )5
Роскосмос и Европейское космическое агентство на авиасалоне в Ле-Бурже во Франции подпишут меморандум о взаимопонимании по будущим исследованиям Луны и Солнечной системы в целом.

БАЙКОНУР (Казахстан), 29 мая - РИА Новости. Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) на авиасалоне в Ле-Бурже во Франции подпишут меморандум о взаимопонимании по будущим исследованиям Луны и Солнечной системы в целом, сообщил журналистам на космодроме Байконур глава ЕКА Жан-Жак Дорден.

Авиационно-космический салон в Ле-Бурже пройдет с 17 по 23 июня.

"На авиасалоне в Ле-Бурже мы планируем подписать с Роскосмосом меморандум о взаимопонимании. Он будет касаться сотрудничества между сторонами в исследованиях Луны и будущих исследований Солнечной системы в целом", - сказал Дорден.

В марте текущего года Роскосмос и ЕКА подписали еще одно важное соглашение - по проекту "ЭкзоМарс".

Проект "ЭкзоМарс" предполагает запуск в 2016 году орбитального зонда TGO (Trace Gas Orbiter) для исследования Марса и высадку на его поверхность демонстрационного посадочного модуля EDM, а в 2018 году - отправку посадочной платформы с марсоходом. Первоначально это был совместный проект ЕКА и НАСА, однако американская сторона вышла из него, после чего европейцы обратились с предложением о сотрудничестве к Роскосмосу. Для обеих миссий Роскосмос предоставит ракеты-носители "Протон", разгонные блоки "Бриз-М" и соответствующие пусковые услуги.

    Самое читаемое
      Темы дня