наверх
29.03.202408:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Южная Корея назначила нового представителя для переговоров с КНДР

(обновлено: )4
Посол Южной Кореи в Австралии Чо Тэ Ёнг был назначен новым представителем Сеула для переговоров с КНДР по денуклеаризации. 57-летний Чо Тэ Ёнг сменил на посту Лим Сонг Нама.

СЕУЛ, 27 мая - РИА Новости, Дарья Крутова. Посол Южной Кореи в Австралии Чо Тэ Ёнг был назначен новым представителем Сеула для переговоров с КНДР по денуклеаризации, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источник в южнокорейском МИД.

По словам представителя МИД, 57-летний Чо Тэ Ёнг сменил на посту Лим Сонг Нама, который был главным переговорщиком страны с 2011 года. Лим Сонг Нам станет новым послом Республики Корея в Лондоне.

Чо Тэ Ёнг занимал различные посты в южнокорейском МИД, в том числе принимал участие в шестисторонних переговорах по ядерному вопросу в 2004-2006 годах, являясь шефом протокола министерства. Как сообщает источник в МИД, новый представитель обладает большим опытом и знаниями в области переговоров с Северной Кореей.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Сэ сообщил, что Чо Тэ Ёнг в следующем месяце посетит США, Китай и другие страны-участники шестисторонних переговоров, чтобы обсудить ситуацию на Корейком полуострове.

Отношения Сеула и Пхеньяна резко обострились в марте после широкомасштабных военных учений США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова.

Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по "законам военного времени". Генсек ООН Пан Ги Мун, находясь с визитом в Москве 19 мая, призвал КНДР вернуться к переговорам в шестистороннем формате. В "шестерку" переговорщиков по северокорейской ядерной программе входят Китай, Россия, Южная Корея, КНДР, Япония и США.

Самое читаемое
    Темы дня