наверх
18.04.202405:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Google запустил голосовой поиск на русском языке для ПК

(обновлено: )11
Функция голосового поиска, в том числе на русском языке, была доступна на Android и iOS-смартфонах с сентября 2010 года. Однако на десктопах вводить голосовые запросы могли лишь англоязычные пользователи.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Интернет-компания Google запустила возможность голосового поиска на русском языке с персональных компьютеров, причем распознаваться будут и вопросы на разговорном языке, сообщил в корпоративном блоге представитель Google Ринат Сафин.

Функция голосового поиска, в том числе на русском языке, была доступна на Android и iOS-смартфонах с сентября 2010 года. Однако на десктопах вводить голосовые запросы могли лишь англоязычные пользователи, а сами запросы должны были состоять из ключевых слов. Русскоязычные пользователи поисковика Google на настольных компьютерах могли лишь набирать запрос с реальной или виртуальной клавиатуры. В свою очередь, для десктопов возможность задавать голосом вопросы на разговорном языке (к примеру, "который час в Сан-Франциско") и получать на них звуковые ответы была анонсирована лишь на конференции Google I/O на прошлой неделе.

С обновлением браузера Chrome голосовой ввод поисковых запросов на разговорном языке стал доступен с персональных компьютеров на главной странице Google. Также компания впервые предоставила пользователям ПК возможность голосового поиска на русском языке - как через ключевые слова, так и обычными вопросами. Для запуска функции необходимо разрешить сайту использовать микрофон компьютера, нажать на иконку в поисковой строке и проговорить запрос. Обновленная версия браузера Google Chrome 27 станет доступна всем пользователям в течение недели.

По словам разработчиков, в целях безопасности Google Chrome будет запоминать разрешение на использование микрофона только на сайтах, на которых пользователь работает через защищенный протокол HTTPS. Если пользователь зашел в свой Google-аккаунт, то страница поисковика будет всегда открываться через безопасный протокол.

Как сообщало ранее издание Digit.ru, компания Google также анонсировала на прошлой неделе возможность для пользователей браузера Chrome и компьютеров на Chrome OS запускать поиск голосовой командой "Okay Google". Функция ввода поискового запроса голосом без клика на иконку микрофона станет доступна чуть позже в этом году.

    Самое читаемое
      Темы дня