наверх
25.04.202415:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турция не будет расследовать теракт в Рейханлы совместно с Сирией

(обновлено: )7
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отклонил предложение Дамаска о совместном расследовании теракта в турецком городе Рейханлы на границе с Сирией, жертвами которого стали более 50 человек.

АНКАРА, 14 мая - РИА Новости, Алёна Палажченко. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отклонил предложение Дамаска о совместном расследовании теракта в турецком городе Рейханлы на границе с Сирией, жертвами которого стали более 50 человек.

"В Дамаске сейчас нелегитимная власть. Там нет власти, которую бы принял народ. Режим, который сейчас в Сирии, воюет с собственным народом. Разве скажут те, кто прислал нам это предложение "Да, это сделали мы"? Разве нам есть, что делать совместно с этим режимом?", - заявил турецкий премьер журналистам перед вылетом в США, куда он направляется с официальным визитом.

Два заминированных автомобиля взорвались с интервалом в 15 минут 11 мая в Рейханлы у здания мэрии и в промышленном районе. Погибли 50 человек, еще 155 ранены. Трое числятся пропавшими. Турция назвала произошедшее терактом и возложила ответственность на Сирию, однако официальный Дамаск категорически отверг все обвинения и заявил о готовности участвовать в совместном расследовании теракта.

    Самое читаемое
      Темы дня