наверх
28.03.202411:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генетики открыли европейские корни у минойской цивилизации Крита

(обновлено: )30
Древнейшая цивилизация Европы, минойская культура Крита, пережившая расцвет и падение 5-3,5 тысячи лет назад, возникла в результате колонизации острова европейцами в конце каменного века.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Древнейшая цивилизация Европы, минойская культура Крита, пережившая расцвет и падение 5-3,5 тысячи лет назад, возникла в результате колонизации острова европейцами в конце каменного века, а не переселения "беженцев" из Египта или Ливии, как считалось ранее, заявляют генетики в статье, опубликованной в Nature Communications.

Минойская культура была открыта британским археологом Артуром Эвансом в 1900 году в виде "мертвого города" Кносса, предполагаемой столице древнего Крита. В последующие годы ученые открыли на территории дворцов Кносса следы таинственной цивилизации, сочетавшей в себе как признаки культур Египта и Ливии, так и народов Балкан и Анатолии. Это породило разногласия среди археологов, разделившихся на сторонников "европейской" и "африканской" версий.

Группа палеогенетиков под руководством Георгия Стаматояннопулоса из университета штата Вашингтон в Сиэтле (США) поставила "африканский" вариант происхождения минойцев под сомнение, сравнив фрагменты генома древних жителей Крита с их предполагаемыми прародителями.

Авторы статьи смогли извлечь обрывки ДНК из костей минойцев, обитавших в центральной и южной части Крита. Проанализировав их структуру, авторы статьи смогли восстановить митохондриальную ДНК - часть генома, которая содержится в энергетических станциях клетки - митохондриях. Они передаются от матери к ее детям без изменений, что позволяет отслеживать родственные связи между отдельными людьми и народами по мутациям в мтДНК.

По словам ученых, ни один из жителей Крита не принадлежал к гаплогруппе L, к которой относились древние египтяне и ливийцы, а также другие народы северной Африки. В большинстве случаев минойцы относились к уникальным гаплогруппам, тогда как мтДНК других была похожа на аналогичные фрагменты генома жителей Балкан и Малой Азии (Анатолии). По всей видимости, первая цивилизация Европы возникла в результате заселения Крита переселенцами с севера, а не "беженцами" из Египта или Ливии, заключают авторы статьи.

    Самое читаемое
      Темы дня