наверх
18.04.202410:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сирия набирает добровольцев для партизанской войны против Израиля

(обновлено: )15
Народный фронт "Преобразование и освобождение Сирии" объявил о наборе добровольцев для проведения операций против Израиля на оккупированных Голанских высотах. В нынешних условиях, Сирия не в состоянии вести войну с Израилем.

ДАМАСК, 14 мая - РИА Новости, Денис Малков. Народный фронт "Преобразование и освобождение Сирии" объявил о наборе добровольцев для проведения операций против Израиля на оккупированных Голанских высотах, сообщил в интервью РИА Новости руководитель фронта вице-премьер правительства Сирии Кадри Джамиль.

"Мы записываем добровольцев и формируем боевые подразделения для ведения партизанской войны на Голанах", - сказал Джамиль.

Он подтвердил, что президент Сирии Башар Асад дал "зеленый свет" на проведение операций против Израиля на Голанах палестинским группировкам в Сирии, и заявил, что Голаны станут фронтом сопротивления Израилю.

"С палестинцами мы будем координировать проведение операций на Голанах", - сообщил Джамиль.

Джамиль признал, что в нынешних условиях, Сирия не в состоянии вести войну с Израилем и симметрично ответить на несколько авиаударов, нанесенных за последние месяцы израильскими ВВС по Сирии.

"В течение последних лет Голанские высоты не были линией прямой конфронтации, но Израиль за последние недели и месяцы нанес воздушные удары по Сирии несколько раз. Перемирие рухнуло практически. Сирия не в состоянии вести войну в этих условиях. Или ответить израильтянам тем же - армия против армии. А оставить без ответа тоже нехорошо и вредно. Объективно есть один выход - дать возможность народу защищать свою землю, пока государство не может решать эту задачу", - сказал Джамиль.

По его словам, решить вопрос о Голанских высотах, оккупированных Израилем, путем переговоров не представляется возможным.

"Мы как партия и как фронт давно считали, что вопрос о Голанских высотах при нынешнем соотношении сил нельзя решать путем переговоров.

Поэтому, чтобы поменять соотношение сил, нужно ввести новую составляющую - боевые отряды, которые могут вести операции против врага.

Это наше право, и международные законы позволяют нам это сделать", - сказал Джамиль.

Самое читаемое
    Темы дня