наверх
24.04.202423:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Исламисты уничтожают древний морской порт в секторе Газа

(обновлено: )9
Исламистские власти сектора Газа уничтожают древний порт Анфидон, разместив лагерь боевиков и планируя жилищное строительство на руинах, которым три тысячи лет.

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 мая - РИА Новости. Исламистские власти сектора Газа уничтожают древний порт Анфидон, разместив лагерь боевиков и планируя жилищное строительство на руинах, которым три тысячи лет, сообщил РИА Новости представитель одной из международных организаций, занимающихся вопросами охраны культурного наследия.

Анфидон, просуществовавший с IX века до нашей эры по XII столетие от рождества Христова, использовался вавилонянами и ассирийцами, персами и греками, римлянами и арабами. Он упоминается в трудах античных ученых Птолемея, Плиния, Иосифа Флавия как одна из главных гаваней восточного Средиземноморья. До 2002 года на руинах, находящихся в северной части Газы, работали иностранные ученые, но с началом интифады - палестинского восстания против израильской оккупации - их место заняли боевики.

"Сейчас в Анфидоне действует тренировочный лагерь боевиков (правящего в секторе Газа движения) ХАМАС "Бадр". Боевикам был отдан еще один участок бывшей территории раскопок, и при проведении строительных работ они бульдозерами уничтожили древнюю мозаику. Какие-то военные сооружения в порту построило и местное МВД", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что недавно лагерь "Бадр" был атакован ВВС Израиля, которые попутно разрушили "несколько исторических стен". Представитель международной организации, рассказывавший о ситуации на условиях анонимности, видит угрозу памятнику и в планах местных властей развернуть жилищное строительство на своей части древнего порта. "Обращаясь в компетентные органы, мы получили ответ, что они вообще не уверены в исторической значимости этого места", - сказал собеседник агентства.

    Самое читаемое
      Темы дня