наверх
23.04.202415:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Назначен новый командующий Еврокорпуса

(обновлено: )172
На пост нового командующего Еврокорпусом, который представляет собой Силы быстрого реагирования Евросоюза, 28 июня заступит бельгийский генерал-майор Ги Бушеншмидт.

БРЮССЕЛЬ, 13 мая - РИА Новости, Александр Шишло. На пост нового командующего Еврокорпусом, который представляет собой Силы быстрого реагирования (СБР) Евросоюза, 28 июня заступит бельгийский генерал-майор Ги Бушеншмидт (Guy Buchsenschmidt), сообщили в понедельник местные СМИ.

Командование Еврокорпусом осуществляется по принципу ротации. Бушеншмидт сменит на посту командующего СБР ЕС, которые еще именуют "эмбрионом европейской армии", корпусного генерала француза Оливье де Бавиншова (Olivier de Bavinchove). Бушеншмидт сейчас является начальником гештаба Еврокорпуса, находящегося в Страсбурге. Он будет возглавлять СБР ЕС в течение двух лет.

Еврокорпус был создан в 1992 году по инициативе Франции и Германии для проведения миротворческих и гуманитарных операций. Помимо французских и немецких военнослужащих, корпус укомплектован солдатами и офицерами из Бельгии, Испании и Люксембурга. В общей сложности в Еврокорпусе служат порядка 7 тысяч офицеров и 60 тысяч солдат.

О формировании "европейского единства обороны" лидеры 12 стран-членов ЕС договорились еще в декабре 1991 года в Маастрихте. Тогда роль военного института ЕС отводилась Западноевропейскому союзу (ЗЕС), деятельность которого полностью прекращена в конце июня 2011 года, и которому одновременно надлежало выполнять функции вооруженных сил ЕС и "европейской опоры" НАТО (в состав альянса входили девять стран-членов ЗЕС). В мае 1992 года Франция и Германия объявили о создании смешанного армейского корпуса (Еврокорпус), которому отводилась роль "европейской колонны НАТО". В 1993 году к воинскому соединению присоединилась Бельгия, в 1994 - Испания, в 1996 году - Люксембург.

В задачи Еврокорпуса входит участие в гуманитарных и миротворческих миссиях, а также оборона союзников по ЗЕС и НАТО. Части Еврокорпуса могут также выполнять операции по мандатам международных организаций. Военнослужащие Еврокорпуса осуществляли миротворческие миссии в Боснии и Герцеговине, Македонии, Конго, а в настоящее время - в Афганистане. В работе генштаба Еврокорпуса принимают участие также Австрия, Греция, Италия, Польша и Турция.

    Самое читаемое
      Темы дня