наверх
28.03.202411:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД Турции призвал определиться с позицией по Сирии

(обновлено: )6
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутолгу в воскресенье призвал страны ближневосточного региона предпринять совместные действия в отношении Сирии.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутолгу в воскресенье призвал страны ближневосточного региона предпринять совместные действия в отношении Сирии, сообщает агентство "Анадолу".

"Если кто страдает от продолжающегося сирийского кризиса, то это, с одной стороны, сирийский народ, а с другой соседние страны. Пришло время международному сообществу как можно раньше, не тратя времени, определить своё общее отношение к режиму (Асада), который применяет безжалостные методы против собственного народа. Мы принимаем у себя несколько сот тысяч сирийских беженцев. И эта цифра растёт с каждым днём.

Риск в отношении обеспечения безопасности Турции и других стран возрастает",- сказал Давутолгу, говоря о ситуации с Сирией на пресс-конференции в Берлине.

Заявление главы турецкого МИД прозвучали на фоне обвинений Анкары, что за прогремевшими накануне в Турции взрывами стоят власти Сирии.

Два взрыва с интервалом в 15 минут прогремели в субботу в турецком городе Рейханлы у здания мэрии и в промышленном районе. По предварительным данным, взорвались два заминированных автомобиля. Жертвами взрывов стали более 40 человек, более 100 ранены. Глава МВД Турции Муаммер Гюлер заявил, что лица, причастные к терактам, связаны с сирийскими спецслужбами. Турецкий вице-премьер Бюлент Арынч также не исключил, что ответственность за взрывы в Рейханлы лежит на сирийском режиме. Сирийский министр информации Омран аз-Зоуби в воскресенье заявил, что Сирия не несет ответственность за прогремевшие взрывы в Турции.

    Самое читаемое
      Темы дня