наверх
28.03.202410:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Марсоход Curiosity пробурит еще один камень на поверхности планеты

(обновлено: )4
Специалисты НАСА выбрали для марсохода Curiosity новую точку для бурения и сбора образцов породы для дальнейшего исследования - она находится примерно в трех метрах от предыдущей "скважины".

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Специалисты НАСА выбрали для марсохода Curiosity новую точку для бурения и сбора образцов породы для дальнейшего исследования - она находится примерно в трех метрах от предыдущей "скважины", сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

В начале февраля марсоход впервые опробовал свой буровой инструмент, способный просверлить каменную породу на глубину около 7 сантиметров. Тогда для бурения был выбран плоский камень, находящийся в небольшой впадине, которому было присвоено имя "Джон Кляйн" (John Klein) - в честь заместителя руководителя проекта Curiosity, скончавшегося в 2011 году. Изучение образцов "каменной пыли" позволило ученым впервые показать, что условия на древнем Марсе были благоприятны для существования микроорганизмов.

Новая точка для "буровых работ" расположена в 2,75 метра к западу от первой. Камень, получивший название "Камберленд", также плоский и имеет светлые прожилки, как и первый исследованный камень. Новая стадия бурения призвана проверить результаты, полученные при изучении "Кляйна". Кроме того, ученые смогут проверить, как изменяются геологические свойства от точки к точке.

Ровер отправится к "Камберленду" в ближайшие дни.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. На борту аппарата установлены 10 научных инструментов, предназначенных для детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ. Инструменты призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

    Самое читаемое
      Темы дня