наверх
19.04.202415:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Южная Корея готова сотрудничать, если КНДР откажется от провокаций

(обновлено: )47
Министр по делам объединения Кореи Рю Киль Чже заявил, что сотрудничество между Южной Кореей и КНДР возможно, если Пхеньян отменит провокационные действия.

СЕУЛ, 8 мая - РИА Новости, Дарья Крутова. Министр по делам объединения Кореи Рю Киль Чже заявил, что сотрудничество между Южной Кореей и КНДР возможно, если Пхеньян отменит провокационные действия, которые привели к временному закрытию совместной индустриальной зоны Кэсон, а также даст гарантии, что подобные провокации не повторятся, сообщает агентство Ренхап.

На заседании Национальной ассамблеи в среду министр отметил, что от позиции Пхеньяна зависит дальнейшая судьба промзоны. "Позиция КНДР - это важный показатель того, станет ли Кэсон прочным элементом межгосударственных отношений", - сказал Рю Киль Чже.

Однако вероятность, что КНДР согласится на требование южнокорейского министра, остается небольшой. Пхеньян продолжает настаивать, что закрытие Кэсона было вызвано совместными американо-южнокорейскими военными учениями. Позиция южнокорейского правительства остается неизменной - Сеул открыт к диалогу, но ответит жесткими мерами на любые военные провокации КНДР, заявил Рю Киль Чже.

В конце апреля министр по делам объединения Кореи направил Пхеньяну от лица правительства официальное предложение начать переговоры по разрешению проблемы Кэсона. КНДР ответила отказом, после чего Южная Корея объявила о выводе персонала из совместной индустриальной зоны.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. До введения КНДР запрета на въезд южнокорейского персонала на территории индустриальной зоны действовало 123 средних и малых предприятия, на которых трудились около 800 южнокорейских и около 53 тысяч северокорейских рабочих.

Самое читаемое
    Темы дня