наверх
28.03.202410:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Киргизии подсчитают ущерб от крушения самолета ВВС США

(обновлено: )22
Власти Киргизии намерены подсчитать ущерб от крушения на территории республики самолета ВВС США.

БИШКЕК, 4 мая - РИА Новости, Юлия Орлова. Власти Киргизии намерены подсчитать ущерб от крушения на территории республики самолета ВВС США, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе киргизского кабмина.

В субботу проходит заседание специальной правительственной комиссии Киргизии, созданной для расследования причин крушения американского самолета и последствий авиакатастрофы, сказал собеседник агентства.

"Правительственная комиссия, в том числе определит степень ущерба, нанесенного падением самолета", - сообщил он.

Самолет-топливозаправщик ВВС США КС-135 Центра транзитных перевозок ВВС США, расположенного в международном аэропорту "Манас" в Бишкеке, разбился после взлета 3 мая в высокогорном ущелье в Панфиловском районе Чуйской области Киргизии, приблизительно в 60 километрах от столицы республики и 10 километрах от границы с Казахстаном. На борту самолета были три члена экипажа, все граждане США. Также на борту могло находиться около 90 тонн авиатоплива.

В комиссию вошли руководители силовых и транспортных структур Киргизии, а также министры юстиции, иностранных дел и здравоохранения. Возглавляет комиссию министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов.

Представители местной администрации Киргизии уже заявили, что часть топлива попала в горную речку, протекающую по ущелью, где упал самолет, что может негативно повлиять на экологию и самочувствие жителей, которые используют эту воду для бытовых нужд, а также для скота.

Самое читаемое
    Темы дня