наверх
16.04.202410:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Израиля назвали цель авиаудара по Сектору Газа

(обновлено: )13
Израильские власти назвали целью авиаудара по сектору Газа палестинского боевика, который был причастен к недавнему ракетному обстрелу курорта Эйлата на Красном море, и подтвердили его ликвидацию.

ТЕЛЬ-АВИВ/ГАЗА, 30 апр - РИА Новости. Израильские власти назвали целью авиаудара по сектору Газа палестинского боевика, который был причастен к недавнему ракетному обстрелу курорта Эйлата на Красном море, и подтвердили его ликвидацию.

Военные говорят, что 24-летний Хайсам аль-Месхаль на протяжении нескольких лет производил и продавал палестинским группировкам реактивные снаряды и взрывные устройства. Его обвиняют в принадлежности к салафитам, разделяющим идеологию джихадистского панисламизма "Аль-Каиды" и находящимся в оппозиции к правящему в анклаве более умеренному исламистскому движению ХАМАС, которое с ноября соблюдает перемирие с Израилем.

"Он производил, модернизировал и продавал различные виды вооружений, специализируясь на ракетах и взрывных устройствах... Он оказывал содействие "Совету моджахедов шуры Иерусалима" - организации, которая состоит из салафитов, действует под эгидой "глобального джихада" и развернула масштабную террористическую деятельность против израильских граждан и военных", - сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, добавив, что Аль-Месхаль в составе "совета моджахедов" был причастен к пуску ракет по Эйлату.

Военные говорят, что операция, в которой приняли участие разведчики из Общей службы безопасности ШАБАК, завершилась "прямым поражением цели". Информированный источник на условиях анонимности сказал РИА Новости, что аль-Месхаль был сотрудником палестинской полиции и в этом качестве охранял одну из больниц сектора Газа. Ликвидация боевика стала первой подобной израильской операцией в секторе Газа за все время перемирия.

На Эйлат, где отдыхают тысячи туристов со всего мира, 17 апреля упали две ракеты, не причинившие жертв и разрушений. Обстрел самого южного израильского города велся с сопредельного Синайского полуострова, который принадлежит Египту и уже на раз использовался палестинскими боевиками как плацдарм для нападений на Израиль. В последние месяцы также возобновились единичные пуски ракет из сектора Газа. На обстрелы, ответственность за которые чаще всего берут салафиты, израильтяне отвечают временным погранпереходов и уже дважды с начала перемирия бомбили объекты боевиков в палестинском анклаве.

Самое читаемое
    Темы дня