наверх
19.04.202412:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Королева Нидерландов выступила с последним королевским обращением

(обновлено: )11
Королева Нидерландов Беатрикс, которая во время торжественной церемонии во вторник передаст королевский престол своему старшему сыну Виллему-Александру, выступила с последним обращением к нации в роли нидерландского монарха.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Королева Нидерландов Беатрикс, которая во время торжественной церемонии во вторник передаст королевский престол своему старшему сыну Виллему-Александру, выступила вечером в понедельник с последним обращением к нации в роли нидерландского монарха.

Ниже приводится биографическая справка.

Беатрикс II (полное имя Беатрикс Вильгельмина Армгард), королева Нидерландов с 1980 года, родилась 31 января 1938 года во дворце Сустдейк в Барне (Нидерланды). При рождении она получила титулы принцесса Нидерландов, принцесса Оранских-Нассау и принцесса Липпе-Бистерфельд.

Беатрикс является старшей из четырех дочерей королевы Юлианы и принца Бернхарда. В годы Второй мировой войны вместе с семьей находилась в изгнании - сначала в Великобритании, затем в Канаде. 2 августа 1945 года члены королевской семьи вернулись на родину.

В 1961 году Беатрикс окончила Лейденский университет, где изучала социологию, экономику, государственное право и получила степень доктора юридических наук. В 2005 году она стала почетным доктором наук Лейденского университета.

В 1965 году состоялась помолвка Беатрикс с немецким дипломатом Клаусом фон Амсбергом. Брак был одобрен обеими палатами голландского парламента, и свадьба наследной принцессы Беатрикс с Клаусом фон Амсбергом состоялась 10 марта 1966 года. В день свадьбы Клаус получил титул принца Нидерландов.

В 1967 года на свет появился первый ребенок молодой четы - Виллем-Александр, ставший первым за долгие годы мужчиной-продолжателем рода Оранских-Нассау.

30 апреля 1980 года королева Нидерландов Юлиана подписала акт об отречении от престола в пользу своей старшей дочери. В тот же день наследная принцесса Беатрикс была провозглашена королевой Нидерландов. Она стала третьей подряд женщиной на престоле Нидерландов.

Эпоха "женского" правления в Нидерландах началась в 1890 году после смерти короля Вильгельма III.

По конституции Нидерландов королева Беатрикс является главой государства и председателем Государственного Совета. Ее полномочия заключаются в "трех правах монарха": давать советы, предупреждать и поощрять. Она принимает отставку правительства и назначает дату новых парламентских выборов.

Королева активно участвовала в общественной и политической жизни страны, ни одно общенациональное событие не проходило без ее участия. Она регулярно принимала глав государств и правительств, посещающих Нидерланды. Каждый год королева совершала несколько государственных визитов в другие страны. Россию она впервые посетила в 1973 году, будучи еще наследной принцессой. Первый государственный визит в Россию королевы Нидерландов состоялся 5-8 июня 2001 года.

Беатрикс интересуется скульптурой, живописью, балетом и музыкой. Она регулярно посещает выставки и театры, лично знакома и общается с большинством деятелей культуры и искусства. Королева Нидерландов является покровителем многочисленных организаций.
В 1996 году она была награждена Международной премией Карла Великого за вклад в объединение Европы.

Королева Нидерландов связана кровными узами с домом Романовых. В 1816 году Анна, дочь Павла I, стала супругой кронпринца Вильгельма, впоследствии короля Вильгельма II. У них родился сын - будущий король Вильгельм III, который является прадедом Беатрикс.

У королевы Беатрикс трое сыновей: принц Виллем-Александр (1967), принц Фризо (1968) и принц Константин (1969). Супруг Беатрикс принц Клаус умер 6 октября 2002 года.

В 2009 году во время празднования Дня королевы в городе Апелдоорн на королеву Беатрикс и членов монаршей семьи было совершено покушение. Преступник пытался протаранить на своем автомобиле открытый автобус с членами королевской семьи, но не справился с управлением и, пробив ограждение, со скоростью 80 км/час въехал в толпу. Королева и члены королевской семьи не пострадали.

В феврале 2012 года второй сын Беатрикс - принц Фризо попал под снежную лавину в горах на западе Австрии. Спустя 20 минут спасатели освободили его, но мозг принца получил "значительные повреждения" из-за недостатка кислорода. Впавший в кому принц находится в одной из частных клиник Лондона. В ноябре 2012 года появились сообщения, что он подал "признаки сознания", однако, как заявила семья, ясность относительно шансов на выздоровление принца, появится через много месяцев.

28 января 2013 года королева Нидерландов Беатрикс в телеобращении к нации заявила, что отрекается от престола в пользу своего старшего сына - принца Оранского-Нассау Виллема-Александра и что передаст сыну корону 30 апреля. При этом королева подчеркнула, что "не собирается исчезать с политической арены". После подписания акта отречения от престола она будет носить титул принцессы.

    Самое читаемое
      Темы дня