наверх
20.04.202410:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тамерлан Царнаев перед смертью звонил матери

Теракты в Бостоне (165)

(обновлено: )10
Подозреваемый в организации теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев за несколько минут до смерти позвонил матери. Царнаева охарактеризовала своего сына, как "лидера", "человека с сильной волей".

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Подозреваемый в организации теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев за несколько минут до смерти позвонил матери, сообщается на сайте телеканала ABC News.

"Полиция стала стрелять по нам, она преследует нас", - процитировала слова сына Зубейдат Царнаева в телефонном интервью телеканалу. Последними словами Тамерлана были: "Мама, я люблю тебя". Потом разговор прервался.

Царнаева охарактеризовала своего сына, как "лидера", "человека с сильной волей", который может влиять на людей. По ее словам, младший брат Джохар во всем повиновался брату. "Что Тамерлан говорил, было законом для Джохара - я так воспитала их. Что старший брат говорит, младший должен делать. Это в соответствии с исламом", - сообщила Царнаева.

По ее словам, сыновья были очень близки к ней, особенно Тамерлан. В последние годы он стал набожным мусульманином, отчасти по ее настоянию. Она убедила своего старшего сына принять ислам в 2008 году, так как он стал выпивать, курить и чрезмерно увлекаться девушками. В отличие от Тамерлана Джохар не был настолько верующим.

Царнаева подтвердила, что муж и старший сын приезжали в Чечню, чтобы увидеться с родственниками, однако отрицает, что там он встречался с боевиками или экстремистами. Она отметила, что у ее сыновей не было оружия. По ее мнению, их подставили, так как американские власти опасались Тамерлана. "Они хотели убрать Тамерлана, а Джохар был рядом, потому что он отвозил его в университет", - сказала она.

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых - восьмилетний ребенок, более 180 человек получили ранения. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона полиция задержала подозреваемого - 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу. Старший брат подозреваемого Тамерлан в прошлую пятницу скончался в больнице от ран, полученных в перестрелке с полицией.

Самое читаемое
    Темы дня