наверх
20.04.202407:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Италии Наполитано согласился пойти на второй срок

(обновлено: )11
Президент Италии Джорджо Наполитано, семилетний мандат которого истекает 15 мая, согласился выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок.

РИМ, 20 апр - РИА Новости, Наталия Шмакова. Президент Италии Джорджо Наполитано, семилетний мандат которого истекает 15 мая, согласился выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок.

Как говорится в заявлении президентского Квиринальского дворца, глава государства чувствует свою ответственность перед народом и поэтому согласился принять выдвинутые в субботу предложения руководителей ведущих политических сил страны остаться на второй срок.

Ранее Наполитано неоднократно, в том числе публично заявлял, что не намерен этого делать. Никогда в истории республики президент Италии не занимал высший государственный пост дважды.

В соответствии с конституцией Италии выборы нового главы государства начались в четверг на совместном заседании Палаты депутатов и Сената национального парламента с участием делегатов от всех областей страны. Однако первые пять туров голосования закончились безрезультатно.

В этой связи сначала секретарь Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани, а затем и лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони побывали на приеме у Наполитано в Квиринальском дворце, убеждая 87-летнего президента выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок.

Шестой тур голосования на выборах президента Италии начнется в субботу 15.00 (16.00 по Киеву).

    Самое читаемое
      Темы дня