наверх
19.04.202405:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Индия не перенесет запуск зонда из-за падения кометы на Марс

(обновлено: )37
Комета, которая может столкнуться с Марсом в октябре 2014 года, не заставит индийских специалистов задержать намеченный на ноябрь запуск своего марсианского орбитального аппарата.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Комета, которая может столкнуться с Марсом в октябре 2014 года, не заставит индийских специалистов задержать намеченный на ноябрь запуск своего марсианского орбитального аппарата, заявил глава индийского космического агентства (ИСРО) Кумарасвами Радхакришнан.

"Индийский марсианский орбитальный зонд в графике, пять научных приборов готовы, и скоро будут устанавливаться в аппарат. Подсистемы зонда также находятся в процессе сборки, как и ракета-носитель PSLV", - заявил Радхакришнан, слова которого приводит Times of India.

Комета C/2013 A1 (Siding Spring) была открыта в начале 2013 года на австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг. Согласно последним данным, 19 октября 2014 года, в 18.51 по Гринвичу она пройдет на расстоянии около 100 тысяч километров от центра Марса. Ранее ученые заявляли, что вероятность столкновения составляет 8 тысяч к 1, но последние расчеты специалистов НАСА понизили эту вероятность до 120 тысяч к 1. Если столкновение не произойдет, газопылевая оболочка кометы может повлиять на обстановку в окрестностях Марса и на орбитальные станции.

"Комета может принести какие-то вещества, но мы не ожидаем, что это как-то повлияет на космический аппарат... Мы получим больше информации о комете от ученых", - сказал Радхакришнан.

Индийский орбитальный зонд для исследования Марса, известный также под названием "Мангальяан" (Mangalyaan), планируется запустить 27 ноября 2013 года. Через 300 дней, в сентябре 2014 года он должен выйти на эллиптическую орбиту с ближайшей точкой на высоте 500 километров над поверхностью планеты и самой удаленной - 80 тысяч километров. На борту аппарата будет пять научных приборов, в том числе инфракрасная камера и спектрометр, сенсор для поисков метана, цветная камера, прибор для изучения верхних слоев атмосферы Марса, а также Лайман-альфа фотометр для измерения концентрации атомарного водорода в атмосфере.

Самое читаемое
    Темы дня