наверх
29.03.202407:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Microsoft работает над возможным дизайном часов-компьютера

(обновлено: )16
Корпорация Microsoft работает с компаниями-поставщиками компонентов над возможными вариантами дизайна мобильного компьютера в форме наручных часов.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Корпорация Microsoft работает с компаниями-поставщиками компонентов над возможными вариантами дизайна мобильного компьютера в форме наручных часов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, ранее в этом году Microsoft попросила своих азиатских партнеров организовать поставки компонентов, в том числе, сенсорных дисплеев с диагональю 1,5 дюйма. Предположительно, они предназначены для смарт-устройства в форме часов. Один из источников сообщил, что встречался с командой Microsoft по исследованиям и разработкам. Однако когда компания планирует анонсировать прототип устройства, пока не сообщается. Представители Microsoft отказались прокомментировать информацию WSJ.

Компьютеры для постоянного ношения на теле могут стать развитием идеи смартфонов. Поэтому для ведущих игроков мобильного рынка важно первым оккупировать перспективную нишу, чтобы осложнить эту задачу конкурентам, либо создать устройство с наибольшим спектром функций. Если информация WSJ подтвердится, то Microsoft намерена пополнить ряды Apple, Google и Samsung, которые, по слухам, также работают над компьютерами в форме часов. Кроме того, конкуренцию им могут составить Google с устройством в форме очков Glass и Sony, которая подала заявку на патент, описывающий носимый на голове компьютер в форме очков с двумя дисплеями.

В случае запуска устройства Microsoft продолжит свою стратегию превращения из софтверной компании в "производителя устройств и сервисов" - компания уже ведет продажи планшета Surface и, по слухам, работает над смартфоном под собственным брендом.

"Мы ожидаем, что спрос на носимые компьютеры будет расти, поскольку смартфоны становятся слишком большими для постоянного ношения с собой", - заявил аналитик RBS Уанли Вонг (Wanli Wang). По прогнозу аналитической компании Gartner, рынок носимой смарт-электроники будет оцениваться в 10 миллиардов долларов к 2016 году.

    Самое читаемое
      Темы дня