наверх
16.04.202423:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конгресс США намерен добиться эффективного исполнения акта Магнитского

(обновлено: )10
"Я глубоко разочарован сегодняшним объявлением администрации Обамы, что только 18 человек включены в список", - сказал сенатор-республиканец Джон Маккейн.

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости, Петр Мартынычев. Конгресс США начнет работу над новыми законопроектами, чтобы заставить администрацию Барака Обамы обеспечивать более эффективное исполнение "закона Магнитского", заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн.

"Я глубоко разочарован сегодняшним объявлением администрации Обамы, что только 18 человек включены в список", - цитирует Маккейна блог Cable на сайте журнала Foreign Policy.

По мнению сенатора Маккейна, "неадекватен" даже засекреченный список россиян, которым будут отказывать в американских визах.

Минфин США в пятницу опубликовал "список Магнитского" из 18 фамилий. Данный закон, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.

Как сообщил ранее источник в американском госдепартаменте, наряду с обнародованным США перечнем лиц, существует еще один, закрытый, список, фигурантам которого будет отказано во въезде в США.

Самое читаемое
    Темы дня