наверх
20.04.202411:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Грузии в августе 2008-го действовали неадекватно - Иванишвили

(обновлено: )5
Премьер также выразил мнение, что нет ничего плохого в том, что президента Михаила Саакашвили могут допросить по делу о событиях августа 2008 года. По его словам, "его допрос не является бескультурьем".

ТБИЛИСИ, 10 апр - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Власти Грузии, начавшие военные действия против Южной Осетии в августе 2008 года, действовали неадекватно, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили на встрече с редакторами ведущих СМИ страны в среду.

"Тема августовской войны до сегодняшнего дня покрыта туманом, и расследование этого дела не нанесет вред ни имиджу Грузии, ни прежним властям, ни президенту", - сказал Иванишвили.

"Лично у меня много вопросов, я считаю неправильным, что военные действия были начаты до того, как Россия пересекла границу. Со стороны наших властей было бы адекватно пригласить международных наблюдателей и эвакуировать людей из пограничных сел. Этот процесс можно было завершить на этом этапе", - сказал он.

Премьер также выразил мнение, что нет ничего плохого в том, что президента Михаила Саакашвили могут допросить по делу о событиях августа 2008 года. По его словам, "его допрос не является бескультурьем".

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани уже заявила ранее, что президент Грузии может быть допрошен по делу августовской войны.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР.

    Самое читаемое
      Темы дня